Omosessualismo: tutti i nomi dei deputati favorevoli

La cappa ideologica

Roma, 13 ott. (Adnkronos) – Con 285 voti a favore, 222 contrari e 13 astenuti la Camera ha accolto la pregiudiziale di costituzionalita\’ presentata dall\’Udc alla proposta di legge di Paola Concia del Pd, Antonio di Pietro e Federico Palomba di Italia dei Valori, che proponeva l\’introduzione nel nostro ordinamento dell\’omofobia come circostanza aggravante dei reati. A questo punto percio\’ il provvedimento decade.

Abbiamo esaminato con accuratezza il risultato della votazione presente nel sito della camera dei Deputati (http://web.camera.it/_dati/leg16/lavori/stenografici/sed231/SINTERO.pdf ) ed ecco i nomi di chi ha votato a contro il rigetto dell\’omosessualismo in Italia:

Per partito

PDL: Favorevoli 193, Contrari 9, Astenuti 10, Assenti 23, Missione 33, Presidente di turno 1

PD: Favorevoli 1, Contrari 187, Assenti 20, Missione 7

LNP: Favorevoli 51, Assenti 1, Missione 8

IDV: Contrari 22, Assenti 3, Missione 1

UDC: Favorevoli 34, Astenuti 1, Assenti 2

MPA: Favorevoli 5, Assenti 2, Missione 1

Liberal Democratici – Movimento Associativo Italiani all\’Estero: Assenti 2, Missione 1

Südtiroler Volkspartei: Astenuti 2

Autonomie Liberté Démocratie: Contrari 1

*****

Ed ecco chi ha votato contro il rigetto della legge:

PDL: BOCCHINO Italo (Eletto nella circoscrizione XIX CAMPANIA 1),
BRIGUGLIO Carmelo (Eletto nella circoscrizione XXV SICILIA 2),
CALDERISI Giuseppe (Eletto nella circoscrizione XXI PUGLIA),
DELLA VEDOVA Benedetto (Eletto nella circoscrizione I PIEMONTE 1),
MORONI Chiara (Eletta nella circoscrizione V LOMBARDIA 3),
PEPE Mario (Eletto nella circoscrizione XX CAMPANIA 2),
PERINA Flavia (Eletta nella circoscrizione XII TOSCANA),
TORTOLI Roberto (Eletto nella circoscrizione XII TOSCANA),
URSO Adolfo (Eletto nella circoscrizione VIII VENETO 2)

PD: Praticamente tutti, eccetto l\’On. Paola Binetti

IDV (Di Pietro): Tutti

MISTO (eletti nell\’IDV): GIULIETTI Giuseppe, PORFIDIA Americo
 
MISTO (eletto nel PDL): LA MALFA Giorgio
 
ALD: NICCO Roberto Rolando

 

Da ricordare per NON RIELEGGERE anche gli ASTENUTI:
 
PDL: BONGIORNO Giulia – Eletta nella circoscrizione XV (LAZIO 1) 
CONTENTO Manlio – Eletto nella circoscrizione IX (FRIULI-VENEZIA GIULIA)
COSENZA Giulia – Eletta nella circoscrizione XX (CAMPANIA 2) 
GAVA Fabio – Eletto nella circoscrizione VIII (VENETO 2)
MILANATO Lorena – Eletta nella circoscrizione VII (VENETO 1)
NIRENSTEIN Fiammav – Eletta nella circoscrizione X (LIGURIA)
ROTONDI Gianfranco – Eletto nella circoscrizione III (LOMBARDIA 1)
SBAI Souad – Eletta nella circoscrizione XXI (PUGLIA)
SCALIA Giuseppe – Eletto nella circoscrizione XXIV (SICILIA 1)
VITO Elio – Eletto nella circoscrizione XII (TOSCANA)
 
UDCMANTINI Pierluigi – Eletto nella circoscrizione III (LOMBARDIA 1)
 
SVP: BRUGGER Siegfried – Eletto nella circoscrizione VI (TRENTINO-ALTO ADIGE)
ZELLER Karl – Eletto nella circoscrizione VI (TRENTINO-ALTO ADIGE)

NON DIMENTICHIAMO QUESTI NOMI!